শিরোনাম :
নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে দুই পরিবর্তন নিয়ে বাংলাদেশের একাদশ ঘোষণা নাহিদ ইসলামের পদত্যাগ: প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকের পর ঘোষণা আসছে আজ দুই ম্যাচ হেরেও সেমিফাইনালের স্বপ্নে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে বাংলাদেশের জয় কামনা করছে পাকিস্তান সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন বৃদ্ধি: সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন পরিমাণে পরিবর্তন নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ওপেনিংয়ে মিরাজ! মুশফিকসহ ৩ পরিবর্তন হতে পারে পাকিস্তানের হার, সেমিফাইনালে বাংলাদেশের পথ এখন পানি মত সহজ সৌদি, মালয়েশিয়া, সিঙ্গাপুর সহ বিভিন্ন দেশের মুদ্রার আজকের বিনিময় হার আজ ২৪ ফেব্রুয়ারি, দেখেনিন আজকের সকল দেশের টাকার রেট আরো কমে গেল ডলারের বিনিময় রেট এবার এল সৌদি প্রবাসীদের জন্য সবচেয়ে বড় দুঃসংবাদ

নির্বাচন কমিশন ও রাজনীতি নিয়ে যা বললেন সিইসি

  • আপডেট সময় : রবিবার, ৯ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫

নিজস্ব প্রতিবেদক: নির্বাচন কমিশনের (ইসি) প্রধান এ এম এম নাসির উদ্দিন বলেছেন, নির্বাচন কমিশন কোনো রাজনৈতিক দলের পক্ষে বা বিপক্ষে দাঁড়াতে চায় না। তিনি দাবি করেছেন, কমিশন সম্পূর্ণভাবে নিরপেক্ষ থাকতে চায় এবং এই বিষয়ে তারা কোনো রাজনীতির সঙ্গে যুক্ত হতে চান না।

এ বিষয়ে সিইসি বলেন, “আমরা কমিশনে যারা আছি, আমরা কোনো রাজনীতিতে ঢুকতে চাই না। আমরা কোনো রাজনৈতিক দলের পক্ষে বা বিপক্ষে দাঁড়াতে চাই না। আমরা নিরপেক্ষ থাকতে চাই। আপনারা আমাদেরকে সাহায্য করবেন।”

রবিবার ঢাকার আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে রিপোর্টার্স ফোরাম ফর ইলেকশন অ্যান্ড ডেমোক্রেসির (আরএফইডি) বার্ষিক সাধারণ সভা ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় তিনি এই মন্তব্য করেন।

নাসির উদ্দিন আরও বলেন, “সব জায়গায় মতদ্বৈধ থাকবে। ভিন্নমত মানেই বিপক্ষে না। একই বিষয়ে ভিন্নমত থাকবেই। এটা সহজ হিসাব। এই জিনিসটা অনেকে মানতে পারে না। তবে মানার বিষয়ে আমার অভ্যাস আছে। আমাকে নিয়ে সমালোচনা করলে ধরে নেব কোনো ঘাটতি বা সমস্যা রয়েছে, তখন নিজেকে শুধরে নেব।”

তিনি বর্তমান পরিস্থিতির দিকে ইঙ্গিত করে তালে তাল মেলানোর সংস্কৃতি থেকে বের হওয়ার আহ্বান জানান। “সবাই তালিয়া বাজাতে বাজাতে দেশটার ১২টা বাজিয়েছে। তালিয়া বাজানো আমাদের ভুলে যেতে হবে। সব বিষয় বাস্তবতার ভিত্তিতে দেখতে হবে,” বলেন সিইসি।

এছাড়া, নির্বাচন কমিশনের বদনামের একটি প্রধান কারণ হিসেবে তিনি রাজনীতির প্রতি কমিশনের নির্ভরতাকে চিহ্নিত করেন। “এটি আমার কাছে সবচেয়ে বড় কারণ,” বলেন নাসির উদ্দিন। তিনি মনে করেন, নির্বাচনী কমিশনের উপর রাজনৈতিক নিয়ন্ত্রণের ফলে এর স্বচ্ছতা এবং সুষ্ঠু ভূমিকা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

নাসির উদ্দিন আরও বলেন, “রাজনীতিবিদদের ‘ইনফ্লুয়েন্স অন দা ইলেকশন কমিশন’ যদি বন্ধ করা না যায়, তবে সেই পুরনো পরিস্থিতি আবার ফিরে আসবে। আমরা যথাযথ নির্বাচন করতে প্রতিজ্ঞাবদ্ধ, তবে এর জন্য বাংলাদেশের সবার সহযোগিতা প্রয়োজন। আমাদের একার পক্ষে এটা সম্ভব নয়।”

এ সময় নির্বাচন কমিশনার আব্দুর রহমানেল মাছউদ, বেগম তাহমিদা আহমদ, আনোয়ারুল ইসলাম সরকার, আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ এবং ইসি সচিব আখতার আহমেদ উপস্থিত ছিলেন।

মান্নান মিয়া/

অন্যরা যা পছন্দ করছে
© All rights reserved © 2024 bdnews24us.com