14 4

দুদিন ধরে বিদ্যুৎ নেই উপকূলে, বরফ সংকটে জেলেরা

বরগুনার পাথরঘাটায় বৈরী আবহাওয়ায় উপকূলীয় এলাকায় দুদিন ধরে বিদ্যুৎ সংযোগ বন্ধ। ফলে বরফ সংকটে পড়েছে কয়েক হাজার জেলে।

শনিবার (১৪ সেপ্টেম্বর) সকালে বিভিন্ন জায়গায় খোঁজ নিয়ে দেখা গেছে, শুক্রবার থেকে এখন পর্যন্ত বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন রয়েছে উপজেলাজুড়ে।

জানা গেছে, গত এক সপ্তাহ ধরে বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ সৃষ্টি হওয়ায় সাগর উত্তাল রয়েছে। যার ফলে জেলেরা সবাই নিরাপদ আশ্রয়ে চলে এসেছে। এই নিম্নচাপের প্রভাবে উপকূলীয় এলাকায় চলছে দফায় দফায় বৃষ্টি।

এ বিষয়ে এক ট্রলারের মাঝি নাসির হোসেন জানান, বেশ কয়েকদিন ধরে আমরা ঘাটে এসেছি। আবহাওয়া ভালো হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে সাগরে নেমে যাব। তার জন্য তেল, কাঁচাবাজারসহ সব বাজার করা হয়েছে। শুধু বরফ বাকি আছে। গতকাল থেকে বিদ্যুৎ না থাকায় বরফ পাচ্ছি না। আর কবে নাগাদ পাব তাও বলতে পারছে না কেউ।

বরফকলের মালিক মো. সেলিম মিয়া বলেন, আমাদের এই ব্যবসা বিদ্যুতের ওপর নির্ভর করে। বিদ্যুৎ না থাকলে আমরা বরফ বানাতে পারি না। দুই দিন ধরে বিদ্যুৎ সংযোগ বন্ধ, ফলে বরফকলগুলো বন্ধ রয়েছে। কবে নাগাদ বিদ্যুৎ পাব তাও জানি না। আমাদের কাছে অনেক ট্রলার সিরিয়াল করে রেখেছে বরফের জন্য।

পাথরঘাটা পল্লী বিদ্যুৎ অফিসের ডিজিএম আব্দুস সালামের কাছে জানতে চাইলে তিনি জানান, গতকাল থেকে পার্শ্ববর্তী মঠবাড়িয়া উপজেলায় ৩৩ কেভি লাইন ফল্ট। এখন পর্যন্ত লাইন চালু হয়নি। মঠবাড়িয়া লাইন চালু হলে পাথরঘাটায় বিদ্যুৎ সরবরাহ করা সম্ভব হবে। তবে এখনো কত সময় লাগবে সেটি নিশ্চিত নয়।

উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা জয়ন্ত কুমার অপু কালবেলাকে বলেন, পাথরঘাটায় প্রায় ৭০ শতাংশ মানুষ জেলে পেশার সঙ্গে সম্পৃক্ত। তাই এখানে ২৪ ঘণ্টাই বিদ্যুৎ সংযোগ থাকা দরকার। তা না হলে অনেকেই এই পেশা থেকে দূরে সরে যাবে।

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top