বাংলাদেশি প্রবাসী কর্মীদের জন্য বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স একটি নতুন এবং বিশেষ উদ্যোগ গ্রহণ করেছে। সৌদি আরব ও মালয়েশিয়াগামী কর্মীদের সুবিধার্থে “ওয়ার্কার ফেয়ার” নামে একটি বিশেষ ভাড়া স্কিম চালু করা হয়েছে, যা তাদের ভ্রমণ ব্যয় কমাবে এবং তাদের গন্তব্যে পৌঁছাতে আরও সহজতর করবে।
ভাড়ার হ্রাসকৃত হার
সৌদি আরব (জেদ্দা, রিয়াদ, মদিনা, দাম্মাম)
– বিদ্যমান ভাড়া: ৪৮০ / ৪০০ / ৪৩০ / ৪০০ ডলার
– নতুন ভাড়া: ৩৬০ ডলার (কর ব্যতীত)
মালয়েশিয়া (কুয়ালালামপুর)
– বিদ্যমান ভাড়া: ১৭৫ – ১৮০ ডলার
– নতুন ভাড়া: ১৫০ ডলার (কর ব্যতীত)
কারা পাবেন এই সুবিধা?
বিএমইটি (BMET) কার্ডধারী কর্মীরা
ওমরাহ, ফ্যামিলি ভিজিট বা ট্যুরিস্ট ভিসায় যাত্রাকারীরা এই অফারের আওতায় আসবেন না।
প্রযোজ্য সময়সীমা
এই বিশেষ অফারটি ৩০ জুন ২০২৫ পর্যন্ত কার্যকর থাকবে, অর্থাৎ আগামী দেড় বছরের মধ্যে যেকোনো সময় প্রবাসী কর্মীরা এই সুযোগ নিতে পারবেন।
এই বিশেষ অফারটি সৌদি আরব এবং মালয়েশিয়াগামী কর্মীদের জন্য এক ধরনের স্বস্তির খবর, কারণ এতে তাদের ভ্রমণ খরচ কমানো সম্ভব হবে। বিশেষ করে যারা কাজের জন্য দীর্ঘ সময় ধরে বিদেশে থাকেন, তাদের জন্য এটি একটি বড় সহায়তা। বর্তমান অর্থনৈতিক পরিস্থিতিতে এই ধরনের পদক্ষেপ প্রবাসী কর্মীদের জন্য আর্থিক দিক থেকে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
এছাড়া, নতুন ভাড়ার এই স্কিমটি প্রবাসী কর্মীদের জীবনযাত্রার ব্যয় কমানোর পাশাপাশি তাদের কর্মস্থলে পৌঁছানোর সময় এবং প্রচেষ্টা আরও সাশ্রয়ী করবে, যার ফলে তারা আরও দ্রুত এবং সহজে তাদের লক্ষ্য অর্জন করতে পারবেন।
এমন উদ্যোগ বাংলাদেশের প্রবাসী কর্মীদের জন্য আরও সুখবর বয়ে আনবে, এবং আশা করা হচ্ছে, এই অফার অন্যান্য আন্তর্জাতিক রুটেও সম্প্রসারিত হতে পারে।